Глава Бурятии: Я чётко осознаю и свою ответственность, и свою миссию

Глава Бурятии опубликовал пост в социальной сети Фэйсбук о том, каким видит развитие и сохранение бурятского языка и культуры.  

visibility 434

Так Алексей Цыденов пишет:

- Бурятская культура для республики имеет отдельное значение. Бурятия является родиной бурятского народа, землей на которой предки жили многими столетиями. И даже уезжающие в Москву или другие города буряты, всю свою жизнь, сколько бы они не прожили в других местах, своей родиной все равно ощущают Бурятию. И сейчас, с учетом исторического проживания бурятского народа и в Забайкальском крае, и в Иркутской области, Бурятия все равно является родиной, основой и духовным центром всего бурятского народа.
Это не значит, что сохранение и развитие культуры бурятского народа должно идти за счет или в ущерб всему культурному многообразию нашей республики. Но это точно означает, что кроме как в Бурятии, нигде больше бурятский народ не обретет чувство тоонто нютаг.
И с учетом этого понятно, что особенно остро воспринимается вопрос сохранения культуры, сохранения языка, сохранения сел и традиционного уклада жизни. Потому что утрата этого в Бурятии - это утрата навсегда!
Я, наверное, впервые так прямо говорю такие вещи. Но я четко осознаю и свою ответственность, и свою миссию.

Многие проблемы копились даже не годами, а десятилетиями, и многие из них имеют объективный характер.
Как уже говорил, сохранение и развитие бурятской культуры идет совместно с решением общих задач в культурной сфере республики.
Для того чтобы сохранялись села, повышалось качество жизни на селе, и было где детям и взрослым встречаться, заниматься творчеством и передавать традиции, необходимо создание доступных и качественных условий. Необходимо создание в городе Улан-Удэ, как столице республики, знаковых центров сохранения и развития национальной культуры.

Хотя в Художественном музее с детьми был уже четыре раза. Кстати, очень нравятся наши художники. Даши Намдаков и Зорикто немного не по карману. Но мы с женой купили уже восемь картин Даши Лыгденова и три картины Жамсо Раднаева. Часть друзьям подарили, остальные дома повесили.

Поэтому впервые в республике приняли программу поддержки языковых групп в детских садах. Чтоб языковая среда у детей была с малых лет. В 95 детских садах специально для этого воспитателям в группах, где общение происходит на бурятском языке, повысили заработную плату на 15%.

Подготовка педагогических работников по программам высшего образования для образовательных организаций, реализующих программы обучения бурятскому языку и литературе (поступило 20 студентов). Финансирование указанного мероприятия в 2019 году увеличено вдвое, соответственно и студентов принято 20, а не 10, как в предыдущие годы. Если не ошибаюсь, то в 2012 году был ликвидирован факультет бурятской филологии в БГУ. Сейчас как переходная ступень перед воссозданием полноценного факультета создана Высшая школа бурятского языка и литературы, занимающаяся подготовкой учителей бурятского языка и литературы.

Кстати, совсем забыл. Мы культуру республики не только сохраняем и развиваем, но и стараемся вообще поднять на новый уровень. На 2020 год с 24 по 26 февраля в Большом Кремлевском Дворце будет представление культуры республики Бурятия и одновременно празднование Сагаалгана. Большой концерт артистов и творческих коллективов республики на главной сцене страны. Чтоб вся Россия знала о Бурятии, а наши люди, даже уехавшие из республики могли с гордостью говорить, что они из Бурятии!

Все свежие новости

Яндекс.Метрика