В советское время в нашей стране одним из самых любимых и важных видов спорта был хоккей

Дворовые команды неистово сражались за кусочек льда в зимнее время, и каждый второй мальчишка мечтал войти в сборную Союза. С течением времени страсти поутихли, и на передовые вышли другие виды спорта. Однако сегодня хоккей переживает новую волну популярности

visibility 479

В солнечной Бурятии хоккей любили всегда, правда, играли в него исключительно зимой. Менее года назад в Улан-Удэ открылась первая круглогодичная ледовая арена и, казалось бы, вот оно счастье, но не тут то было. Финансовая сторона вопроса встала на пути спортсменов из клуба "Моритон".

Петр Бадмацыренов, директор АНО «Хоккейный клуб «Моритон»: Проблема, на самом деле, есть, и она очень большая, и это деньги. Ну, вот сейчас у нас за сентябрь месяц вышло 157 тысяч рублей. Это все равно достаточно большая сумма для нас.

Пока юные фетисовы и буре учатся забивать шайбу - родители упражняются в арифметике, подсчитывая затраты на обмундирование и тренировки.  

Зинаида Мельник, бабушка юного хоккеиста: На секцию 4 тысячи всего. Ой, это дорого. Обмундирование очень дорого. Это около 30 тысяч.

Денис Сластин, тренер вратарей АНО «Хоккейный клуб «Моритон»: Ребенок очень быстро растет, тем более такой возраст 15 лет. Примерно две пары коньков, щитки раз в год. Ну это все не дешево. Вратарская экипировка вообще самая дорогая экипировка в хоккее.

При помощи нехитрых подсчетов устанавливаем, что, в среднем, на форму и оплату секции в год уходит около 100 тысяч рублей. Далеко не каждый может позволить себе такие траты. Родители затягивают пояса, ведь физическое развитие детей дороже денег. Да и победы в соревнованиях свидетельствуют о качественной подготовке воспитанников. Однако по причине глобальных расходов тренерский состав остается без материального вознаграждения. 

Петр Бадмацыренов, директор АНО «Хоккейный клуб «Моритон»: Практически тут за идею работаем. Потому что за сентябрь у нас вышло, всё, что мы собрали, у нас только только хватило для того, чтобы аренду льда оплатить.

С подобным положением вещей смириться сложно. Именно поэтому решено было обратиться в Минспорта. Прошел целый ряд встреч.  

Иван Козырев, заместитель министра - председатель Комитета по физической культуре и спорту Министерства спорта и молодежной политики Бурятии: В рамках этих встреч мы обозначили наши позиции по вопросу развития детского хоккея и по вопросу взаимодействия федерации и ХК "Моритон". То есть, тут не должно быть какой-то оппозиционной борьбы, и не дай бог каких-то таких вещей.  

До конца текущего года финансовой помощи ждать не стоит, поскольку бюджетные средства уже распланированы. Однако интересы клуба могут быть включены в календарный план 2020 года. Более того, в Бурятии запланировано строительство двух новых ледовых арен. Но это в долгосрочной перспективе. А пока резидентам клуба "Моритон" придется надеяться только на собственные силы. 

Автор: Анна Владимирова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика