Горячее питание в начальной школе станет обязательным по всей России

Проект поправок в законы "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "Об образовании в Российской Федерации" внесен в Госдуму. Его соавторами стали спикеры Совета Федерации и Государственной Думы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Законодатели прописали, что в рационе учащихся начальных классов обязательно должно быть горячее блюдо. Это необходимо для того, чтобы на всей территории страны школьники гарантировано были обеспечены бесплатным и при этом полноценным питанием.

visibility 709

Закон об обязательном и качественном питании в начальной школе назрел уже давно. Ведь далеко не все учащиеся едят горячую пищу, большинство обходится сухими перекусами. Возможно, по этой причине, на первом месте среди детей болезни органов пищеварения.

Галина Малханова, врач-диетолог, гастроэнтеролог городского Центра здоровья: Принципы правильного питания предполагают чтобы школьник питался часто, дробно. Это минимум пятиразовое питание, это три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин. Что облегчит процесс пищеварения и профилактика в будущем заболеваний желудка, кишечника, поджелудочной железы. 

Обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием помогут изменения сразу в двух федеральных законах - "Об образовании" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Таким образом, впервые в истории российского законодательства должно появиться новое понятие "здоровое питание". Оно подразумевает сбалансированное меню, богатое витаминами и микроэлементами в соответствии с возрастом ребёнка и требованиями СанПиНа.

Вера Рыбкина, заведующая производством МАОУ "СОШ №2" г. Улан-Удэ: Вчера была каша молочная ячневая, бутерброд, йогурт. Сегодня даем гречку с печенью тушеную в соусе, какао напиток. 

София Базарова, учащаяся МАОУ "СОШ №2" г. Улан-Удэ: Горячее питание более полезно для организма и ты можешь более насытиться, сытно покушать.

Немаловажную роль в пищевой перестройке, парламентарии отводят доступности горячего питания для всех учащихся. И, конечно, не за счет родителей. Однако денег в местном бюджете зачастую не хватает. Поэтому на сегодняшний день в школах города, где обучаются свыше 60 тысяч детей, лишь 20 % кормят бесплатно.

Светлана Савельева, родительница: Возможность питаться бесплатно - это очень важно, потому что от этого зависит детское здоровье и комфортное пребывание в школе. 

Оюна Чимитдоржиева, консультант по контролю за организацией питания Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ: С 2019 года у нас была выделена субсидия из республиканского бюджета 60 млн 870 тысяч рублей. такая же сумма у нас была выделена из местного бюджета для организации льготного бесплатного питания.

Понятно, что без поддержки федерального бюджета регионы не справятся. Ведь на учебе дети проводят большую часть дня, и согласно санитарным нормам, должны получать здесь до 70 % необходимой им пищи. По прогнозам, только для Улан-Удэ размер субсидии на учащихся начальной школы составит более 350 млн. рублей.  

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика