Лучший таксист России, региональный этап

Таксисты Бурятии сегодня выясняли, кто из них лучше крутит "баранку". Причем соревновались далеко не в скорости. Главные параметры оценки - знание истории города, правил движения и, конечно же, плавность движения.

visibility 504

Лев Доржиев - водитель со стажем, за рулём не первый год. Змейка, параллельная парковка, маневрирование задним ходом - две минуты на всё про всё, и вот - уже финиш. Признается, на своей "ласточке" уложился бы и в полторы минуты. Однако правила конкурса на звание лучшего водители такси Бурятии - строгие. Все участники проходят дистанцию на одной машине.

Лев Доржиев, участник конкурса: Габариты у машины, это все же учитывается, к такой машине не был готов, поэтому трасса для меня прошла сложно.

Но скорость не всегда главный показатель. Ведь такси - это сфера обслуживания и тут, как и в торговле, немаловажную роль играет отношение к клиенту. Поэтому в программе конкурса отдельный этап на знание истории и географии родного города. 

Ирина Зарипова, председатель Общественного совета по развитию такси в регионах Российской Федерации: Этот конкурс, он призван показать. что в такси работают профессионалы, это действительно сложный труд, это тяжелый труд. Водитель такси, он же не просто водитель. Он, иногда - психолог, иногда, как скорая помощь - возит людей. Есть масса разных историй.

Последний этап, можно сказать, филигранный. По далеко не идеальной дороге необходимо доставить хрупкий груз к финишной черте.

Владимир Базов, корреспондент: Один из критериев работы таксиста - это комфорт, с которым пассажир доедет до места назначения, поэтому сегодня водители будут проходить стандартный автодром, но сделают это со стаканом воды на крыше, задача - не пролить ни капли.

Конкурс всероссийского масштаба, участвует более тридцати регионов. Победители этапов, в том числе и бурятского, отправятся в Сочи, и там уже выяснят, кто в этом году станет лучшим таксистом России.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика