В Улан-Удэ сегодня открылся 24-й Книжный салон

Его гостей знакомят с новинками литературы, творчеством бурятских писателей, также проводятся презентации и лекции. Сегодня в Национальной библиотеке представили работу Василия Пыкина, посвящённую истории и родословной семейских Забайкалья, и книгу сестер Ертахановых «Золотые ножницы».

visibility 520

Кроме того, с молодежью встретился видеоблогер Денис Оптимистер. Не менее богатая программа ждет гостей еще в течение четырех дней. 

Книголюбы в ближайшую неделю смогут присмотреть себе новинки для чтения. В столице республике открылся очередной – 24-й – Книжный салон. Пять дней посетителей будут знакомить с литературными новинками и творчеством местных писателей. Главные события салона – ярмарка и блиц-презентации – пройдут в Национальной библиотеке 27 сентября, рассказывает директор учреждения культуры Людмила Гармаева. 

Помочь определиться с выбором интересных произведений книголюбам поможет литературный критик Галина Юзефович - главный гость нынешнего салона. Ее статьи предназначены не только для филологов – разбор произведений современной литературы будет интересен и любителям чтения. Встреча с Галиной Юзефович назначена на 26 сентября.

А рекомендации по выбору книг для детей даст Елена Калашникова – она уже давно сотрудничает с юношеской библиотекой. Специалист делает обзоры новинок детской литературы, составляет списки интересных для юного поколения книжек. Много нового на Книжном салоне смогут открыть для себя люди, интересующиеся творчеством местных писателей. Так, свои стихи представит Светлана Нестерова, новую книгу «Убить время» презентует Геннадий Башкуев. Широким будет выбор и познавательной литературы о родном крае – об истории Тарбагатая, Тунки и Мухоршибири, о религии монгольских народов и буддийских ступах, о составлении родословных и быте народов Бурятии 19-20 века в воспоминаниях путешественников. Каждый раз Книжный салон собирает до 2 тысяч гостей. И этот год, скорее всего, не станет исключением, считает министр культуры республики Соёлма Дагаева.

Традиционно в рамках салона выберут и «Книгу года». Итоги конкурса обнародуют 27 сентября.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика