Ипотека может сохранить брак

К такому выводу пришли эксперты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. По последним исследованиям, лишь 2% семьей с жильем в кредит разводятся. А среди тех, кто не обременен обязательствами, эта цифра достигает 20%.

visibility 422

Семьи, купившие жильё в кредит, оказались намного крепче. По статистике, супруги, у которых ипотека, разводятся в 10 раз реже, чем пары, свободные от обязательств. Однако психологи высказывают некие опасения по этому поводу.

Алексей Осипычев, психолог-консультант: Хоть статистика и кажется позитивной, на самом деле всё не так просто. В большинстве семей ипотека становится единственным связующим звеном и со временем отношения всё ухудшаются.

По данным Центробанка, ипотечный портфель в России, по итогам полугодия, увеличился более чем на 10% и достиг 7 триллионов рублей. При этом задолженность по ипотеке составляет более 72 миллиардов.

Владимир Шелехов, региональный руководитель Первого коллекторского бюро: Если у вас есть залоговый ипотечный кредит, то необходимо связаться с кредитором. Договориться о некой реструктуризации долга, для составления графика, чтобы вы смогли платить комфортный платеж. 

Стоит отметить, что лишь небольшой процент долгов по ипотеке попадает в работу к коллекторским агентствам.
 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика