"Бурятия объединяет"

В столице республики прошла встреча представителей самых разных национальностей. Они стали участниками большой фестивальной программы. О своих культурных традициях и гастрономических особенностях гостям праздника рассказали эвенки, буряты, татары, семейские и многие другие.

visibility 578

Тот случай, когда фраза - "глаза рабегаются" как нельзя лучше соответствует происходящему. Фестивальный проект «Караван дружбы" объединил представителей самых разных землячеств. Гостями праздника и столицы республики в эти дни стали делегаты XI Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Елена Шарова, оператор XI Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных, малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, президент КРОО «Арт-содружество»: Это все объединяет Это дружба. Дружба и даже иногда это переходит вот в какое-то духовное понимание. а когда есть понимание нет никакой вражды.

Не только узнать о традициях, но и получить представление о самобытной хореографии эвенков, шорцев, нивхи, сойотов и нанайцев, смогли все гости праздника.

А ещё представители коренных малочисленных народов провели для всех желающих уникальные мастер-классы по вышивке волосом оленя, изготовлению сувениров из рыбьей кожи и бересты.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: Бурятия объединяет , потому что на этой площадке объединилось всё-и народы,  и культуры, и наше мероприятие.

В финале все участники встали в большой эвенкийский хоровод-одёр. Не только впечатления, гости и жители столицы на память о празднике, увезли домой десятки сувениров и новые знания о традициях народов, которых объединяет Бурятия.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика