В Бурятии отметили 100-летие самой большой ступы России

Ее строительство началось в 1915-м при Кижингинском дацане и было завершено спустя четыре года. Однако в 1937-м святыню разрушили. В начале двухтысячных ее решили восстановить. И благодаря пожертвованиям верующих благое дело было сделано.

visibility 642

Виктория Гмызина, корреспондент: В строительство ступы были вложены немалые средства. 10 миллионов рублей собрали  всем миром. Свою часть средств внесли меценаты и правительство республики. Денег хватило не только возведение святыни, но и на обустройство прилегающей территории.

Монументальное сооружение было полностью восстановлено в 2001-м. К столетию "Джарун Хашор" обновили, установили мощные фонари, чтобы верующие могли прийти сюда помолиться и после заката солнца. В день празднования у Великой ступы собрались несколько тысяч человек. 

Ступа сама такая прекрасная, желание загадал, тоже в первый раз в жизни.

Люди могли получить  благословение, заряд энергии, что бы смогли обрести здоровье.

Что бы все мирно жили жители нашей Бурятии, республики, России, что бы не было войны, что бы все друг друга уважали, любили.

После обряда Гороо, верующие отправились к сцене. Под открытым небом была воссоздана история "Джарун Хашор": от закладки первого камня, варварского уничтожения и до восстановления святыни. С праздником людей поздравил лидер буддистов России Хамбо Лама Дамба Аюшеев, после слово взял Глава Республики. Алексей Цыденов между командировками, совещаниями и рабочими встречами усиленно учит бурятский язык. Потому свое обращение начал со второго государственного. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Хочется пожелать что бы все верующие сегодня, испытали радость  и насытились благодатью, что бы в дома нам. Что бы пришел мир  и покой, здоровье, долголетия и благоденствия.

Столетие Великой ступы событие важное не только для буддистов Бурятии, но и всей России. Ведь "Джарун Хашор" помогает задуматься о главном, о том, что всё в этом мире относительно. И это не просто слова. Убедиться может каждый, кто решит заглянуть в глаза Будды. Негатив исчезает, а на смену сомнениям приходит спокойствие и желание творить и. конечно, только добрые дела. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика