Экологический марафон "Чистые берега" проходит по всей России

Сотни мешков мусора вывезли волонтёры из леса у берегов Байкала. Организаторы хотят привлечь внимание к проблеме сохранения питьевой воды.

visibility 424

На первый взгляд, берег Байкала у Гремячинска практически чист, хочется думать, что туристы забирают мусор с собой. Однако, как оказалось, свалка всего лишь в полукилометре от побережья. Покрышки, битые стекла, пакеты. Чтобы это всё убрать, сюда приехали волонтёры со всей республики.

Когда вот на такие свалки смотришь, на самом деле, жутко становится от этого, что люди выбрасывают там где видят, грубо говоря.

Надо каждому внушить на подсознательном уровне: "Сколько привёз - столько увёз. Можно плюсиком".

У волонтёров "плюсик" вышел не маленький - больше двух полуторатонных "ГАЗелей", забитых под завязку. Помочь неравнодушным приехал и актёр Станислав Ярушин. Говорит, что эта тема его сильно волнует, ведь сам он родом с Урала, где тоже много озёр с чистой водой, и не все из них выдержали воздействие человека.

Станислав Ярушин, актёр: Как для вас Байкал, для всей России - Байкал, для меня тоже озеро Увельды, челябинское. Раньше с него можно было пить воду - теперь нельзя. 

Наталья Тумуреева, заместитель министра природных ресурсов Бурятии: Очень много желающих было, у нас даже не хватало транспорта на это, кто-то приехал самостоятельно. В течение двух недель у нас по всей республике так же будут проходить такие акции.

Всего на такие экологические субботники в Бурятии планируют привлечь около 10 тысяч человек. Вместе с нашей республикой на уборку своих водоёмов выйдут жители других регионов России - от Кавказа и до Приморья.

Владимир Базов, корреспондент: "Убрать за собой мусор - это простая вещь, которую может сделать каждый" - под таким девизом проходит сегодняшняя акция. И, как отмечают волонтёры, с каждым годом берега Байкала становятся всё чище.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика