Неограниченное потребление ресурсов уже в скором времени может привести к необратимым последствиям в экосистеме планеты

Поэтому переход к новым экологическим и энергосберегающим технологиям является задачей жизненно важной для всего человечества. Об этом и не только шла речь на международной научной конференции, посвященной 60-летию автора российской ЭМ-технологии Петра Шаблина.

visibility 590

Научная конференция, посвященная 60-летию Петра Шаблина собрала специалистов из более чем десяти стран. Основная тема обсуждения - экология. Жизнь и благополучие человечества находится под угрозой уничтожения. При нынешних темпах выброса углекислого газа в земную атмосферу экологическая катастрофа может наступить через 15 - 20 лет.

Пётр Шаблин, доктор медицинских наук, автор российской ЭМ-технологии, организатор конференции: Только надо поднимать народ, менять сознание каждого и уже начинать создавать в мире другие формы хозяйствования, которые разработали разные ученые. И вот я попытался собрать сюда этих учёных с их проектами. 

Проектов, действительно, много и все они носят уникальный характер. Их главная цель - восстановить союз человека и природы. Но для этого необходимы изменения в психологии людей. Каждый должен осознать себя в качестве борца за сохранение жизни на Земле. Представители "Сколково" заявили, что уже сейчас готовы профинансировать проект Петра Шаблина по превращению органических отходов в суперэкочернозём. 

Александр Ковалёв, директор по НИОКР Кавирком Инжиниринг Сколково, заместитель председателя Совета МПК "Агро-полис" Сколково по технологиям: ЭМ-технология Шаблина, особенно Суперэкочернозём - это, во-первых, прибыльный бизнес, во-вторых, это нужный проект для развития  экотехнологий  в России, это технология возрождения сельского хозяйства Бурятии. 

Также на конференции шла речь о необходимости создания в Бурятии инновационных животноводческих комплексов и целых экопоселений. Впоследствии этот опыт, по мнению выступающих, можно будет тиражировать на всю Россию. Организаторы научной встречи надеются на помощь властей в вопросе предоставления земельных участков. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика