В Улан-Удэ прошёл круглый стол, под эгидой уполномоченного по правам человека Юлии Жамбаловой

Тема обсуждения - события на площади Советов двухнедельной давности. Собравшиеся обсудили темы, которые поднимали участники стихийной акции.

visibility 438

На круглый стол пригласили представителей Общественной палаты, полиции, юристов, депутатов Хурала и Горсовета, журналистов. Каждому из собравшихся дали высказать  по поводу прошедших акций. Особый акцент на правомерность действий полиции. Представитель правоохранительных органов подробно ответил на все вопросы, отметив, что все действия  полицейских были направлены на то, чтобы избежать пострадавших среди обычных граждан. Подробно обсудили и темы, которые поднимали участники акции от оспаривания результатов выборов мэра Улан-Удэ и депутатов Горсовета, до национального вопроса. С юридической точки зрения, всё, что происходило в центре города, было вне закона. Организаторы акции, по решению суда, заплатили штрафы и отбыли административные аресты. Подобный круглый стол проводится впервые, поэтому было важно выслушать все точки зрения.

Юлия Жамбалова - уполномоченный по правам человека в Бурятии: Для нас важно сейчас разобраться в ситуации, дать оценку, как правовую, так и общественную оценку всем этим событиям, которые произошли. И сегодня первый раз мы попытались в режиме диалога, дискуссии это всё проговорить, выстроить.

По итогам круглого стола все высказанные предложения будут собраны, и доведены до руководства города и Правительства Бурятии.
 

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика