Республиканскому СПИД-Центру 30-лет

Напомним, он был создан наряду с другими региональными службами профилактики СПИД по всей стране в ответ на серьезную угрозу распространения ВИЧ инфекции. Спустя чуть более 10 лет эта угроза стала реальностью и для Бурятии.

visibility 563

К 30-летию Республиканский СПИД-Центр подошел с впечатляющими результатами. Каждый год в Бурятии обследований на ВИЧ-инфекцию проводится всё больше. При этом отмечается снижение числа новых случаев более чем на 6%. Передача ВИЧ от матери ребенку снизилась до рекордных 1,3%. В республике продолжает уменьшаться смертность среди ВИЧ-инфицированных.

Светлана Ошорова - начальник отдела специализированной медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Бурятии: За последние годы работы удалось достичь некоторой стабилизации распространения ВИЧ-инфекции в нашем регионе, достигнут высокий охват скринингом населения республики.

С 2013 года СПИД-Центр размещается в новом здании, оснащенном ультра-современным оборудованием. Благодаря автоматизации лабораторных исследований значительно ускорена выдача готовых результатов. Улучшена  диагностика. Но главная особенность успешной борьбы с эпидемией - эффективное межведомственное взаимодействие. 

Владимир Розерберг - заместитель главного врача по медицинской части ФКУ РКИБ, г. Санкт-Петербург: Этот опыт уникален. Т.е. очень мало территорий имеет такой формат, опыт, практику взаимодействия, что б все работали вместе.

За 20 лет по программе «Равный обучает равного» в республике подготовлено более 4,5 тысяч волонтеров. Молодежь знает, как себя защитить. В 2000 году, в самый пик эпидемии, доля молодых людей от 15 до 24 лет среди выявленных случаев составляла 54%, а по итогам прошлого года – всего 3%. Работа добровольцев неоднократно отмечена призовыми местами в федеральных конкурсах .

Екатерина Имеева - главный врач Республиканского Центра СПИД: Из фильма без титров самый 1-й СНХ Имеевой – «Оглядываясь назад, на пройденный путь, анализируя работу не только нашего Центра, но и коллег других территорий РФ, мы понимаем, что мы правильно выбрали свое направление»

В республике фактически с «нуля» создана и успешно действует уникальная система противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа, накоплен колоссальный опыт работы и подготовлена команда профессионалов. Многие из них за столь эффективную работу были отмечены на юбилейных торжествах высокими наградами.   
 

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика