Одно из старейших и ведущих учреждений среднего профессионального образования отмечает 95-летие

Бурятский республиканский педагогический колледж – это альма-матер многих тысяч  педагогов, которые первыми открывают дорогу в детсадовскую и школьную жизнь. И от того, какими будут эти профессионалы, и что они вложат в сердца детей, зависит и будущее страны.

visibility 742

В течение девяносто пяти лет колледж открывает свои двери для талантливой молодёжи, выбравшей нелёгкий путь учительского труда. За это время подготовлены свыше тридцати тысяч высококлассных специалистов. И сегодня, в день его рождения, со всех уголков республики, а также из регионов России, Монголии съехались гости. Тёплая встреча друзей, коллег и выпускников - это память о студенчестве, юности, начале жизненного пути.

Светлана Нимбуева, директор Бурятского республиканского педагогического колледжа: Мы гордимся тем, что наш педагогический колледж является родоначальником системы средней профессионального образования республики. Но если считать вообще отчет история еще должна вестись еще с 1904 года, когда был купцом Фроловым был организован учительская семинария. Поскольку архивных данных не сохранился, мы ведем отчет с 1924 года

В учреждении работает 4 факультета. Музыкально-художественный выпустил более тысячи учителей, многие из которых стали известными музыкантами и художниками. Это самый брендовый факультет, где царит творчество, музыка и живопись. Самый многочисленный - факультет начального образования. Здесь выпускают не только учителей русского языка и литературы, но и школьных психологов. 

Валерий Очиров, студент Бурятского республиканского педагогического колледжа: Педагогический колледж скорее всего раскрыл меня как личность, я стал коммуникабельнее. Участвую везде.

В честь юбилея состоялся педсовет, встреча выпускников, ветеранов колледжа. Также здесь открыли выставку лучших работ и показали интересный концерт. Отметим, что юбилейные мероприятия проходят в течение всего года. А яркий праздник вновь показал пример преемственности поколений учительского коллектива колледжа, умение работать и созидать.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика