Жители Бурятии уже получают свои "дальневосточные" гектары"

Первые "дальневосточные гектары" появились на кадастровой карте Бурятии. Участок можно получить под любые виды деятельности, не запрещённые законом. В Бурятии наибольшей популярностью пользуются два направления – индивидуальное жилищное строительство и сельское хозяйство. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день в уполномоченные органы подано более 1400 заявлений, некоторые из них уже одобрены.

visibility 656

Иван Ефимов одним из первых получил "дальневосточный гектар" в Бурятии, рассказывает, что сегодня это самый простой способ получить землю под старт-ап.  

Иван Ефимов: Пришёл в МФЦ, помогли оформить дальневосточный гектар и, получается, через две недели пришло одобрение, что мне одобрили гектар и всё. Поехал в Тарбагатай подписал получение и всё... Больше никаких проблем не было.

Иван два года прожил в Приморье. Там и узнал о программе "дальневосточный" гектар", где благодаря бесплатной земле его друзья смогли начать весьма прибыльный бизнес. Чужой пример оказался заразителен. 

Иван Ефимов:
-Чем друзья у вас занимались.
-Получается, сделали базу отдыха и разводили диких косуль
-Да, я примерно видел и решил заняться своим, другим делом.

Под свои делом Иван подразумевает животноводческую ферму. Однако разводить будет не коров и не овец, говорит, что для него это неинтересно, да и большинство рынков в данном секторе сегодня занято. Другое дело - кролики, гуси и индюки, такого мяса в республике производится крайне мало. В ближайшие три года Иван должен начать свою работу: по условиям программы, через три года в течение трёх месяцев получатель земли должен подать декларацию о ходе её использования.

Дмитрий Булнаев, начальник отдела устройства и землепользования Министерства имущественных и земельных отношений Бурятии: В случае если он не использует, соответственно ему выписывается предписание, о том, чтобы он начал использование данного земельного участка в случае, если он не используется, соответственно обращение подается в суд для прекращения договора безвозмездного пользования.

В большинстве случаев рассмотрение заявлений проходит быстро, и уже через 40-50 дней люди получают заветный гектар. До подписания договора безвозмездного пользования получателям земли рекомендуется выехать на место и осмотреть участок заранее. Порой, случается так, что заявители выбирают участок по онлайн-карте, а на месте оказывается, что земля там не подходит ни для сельского хозяйства, ни для ведения бизнеса, ни для строительства дома. 

Дмитрий Булнаев, начальник отдела устройства и землепользования Министерства имущественных и земельных отношений Бурятии: Бывает подача заявления на тех земельных участках занятых болотами, оврагами, скальными породами, поэтому там у них уже начинаются проблемы.

Но проблемы решаются. В рамках того же заявления можно поменять границы участка, но лишь до момента подписания договора. Всю необходимую информацию о "дальневосточном гектаре" можно найти на сайте надальниийвосток.рф. Сегодня можно смело говорить о том, что программа в Бурятии востребована. За полтора месяца поступило уже более 1400 заявлений, из них 25 уже одобрено. И это только начало. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика