В бурятскую забаву "hээр шаалга" и другие игры народов Бурятии сыграли в Этнографическом музее

Ладонь против кости. Резкий удар и непокорная кость разбита. Ликование толпы и ты - победитель.

visibility 883

218 участников, 1800 зрителей, сотни посетителей. Таков рекорд Республиканского фестиваля традиционных народных игр народов Бурятии. Команды из разных районов республики, диаспор выставили на состязания своих силачей и удальцов. Самым зрелищным и захватывающим гвоздем феста стало разбивание хребтовой кости - hээр шаалга.

Алексей Гергенов - руководитель Федерации этноспорта Бурятии: Есть команда, которая по всей республике работает. Легче намного проводить подобные мероприятия. Желательно конечно масштабироваться и увеличить до международного масштаба.

Победителем hээр шаалга стал Батор Очиров из Закаменского раона. Он забрал главный трофей игр - автомобиль Хюндай Солярис. В программе были состязания по перетягиванию палки, битва на бревне  подушками, лапта, шагай наадан, мастер-классы, настольные игры, и даже можно было сдать нормативы ГТО.

Ганболд Амарсан, консул Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ: Разбивание хребтовой кости - это же национальная игра всех монголов. Во Внутренней Монголии разбивают, в Монголии тоже, в Бурятии тоже в основном.

Народные игры сегодня - это не только развлекательное шоу, но и возможность сохранить через игру опыт предков и память о них, передать детям нечто важное, что связывает человека со своим родом.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика