В селе Ацагат Заиграевского района состоялось открытие уникального памятника

Пять домашних животных – верблюд, лошадь, коза, корова и баран увековечены, как дань традициям кочевого народа. Идейный вдохновитель и главный спонсор экспозиции - АО «Забайкальское горнорудное предприятие».

visibility 1719

В Ацагате появилась необычная скульптурная композиция. "Табан хушуу мал" - это пять драгоценностей кочевого народа, пять животных, которых издавна разводили буряты. 

Даба-Жалсан Чирипов - заместитель Председателя Правительства по развитию АПК и сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Табан хушуу адуу мал- великое значение имеет для всего народа в целом по республике,  развитии в социально- экономическом плане, и то, что сегодня мы поднимаем престиж труженника села, людей живущих в селе.

Баир Жамбалов - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Сегодня отдана дань памяти традиции нашему достоянию пяти священным видам животных этим памятником и мы благодарим Долгорова Баира Намдаковича, Забайкальскую горнорудную компанию за большую спонсорскую помощь.

Идея создания и строительство композиции принадлежит АО «Забайкальское горнорудное предприятие», руководство предприятия вкладывает серьезные средства в социально-значимые проекты по всей Бурятии, в том числе в сфере культуры и спорта. 

Баир Долгоров - заместитель генерального директора АО "Забайкальское горнорудное предприятие": Всегда кочевники жили хорошо, никогда не голодали, всегда была одежда, вот именно для возрождения кочевого образа жизни, очень многие, которые переехали с деревень ребята, возвращаются на родину, начали фермы открывать, а ферма что такое? это возврат к своим корням.

Пётр Архинчеев - главный инженер АО "Забайкальское горнорудное предприятие": Такие вот социально- значимые для республики проекты участвуем, именно инициируем помощь, когда ведется работа методом народной стройки, нам это очень нравится, не просто, чтобы господдержка была, а когда сами люди начинают для своей малой родины что-то делать, мы всегда поддерживаем.

Программа праздника была очень интересна и насыщена. Лучшим представителям агропромышленного комплекса в этот день вручили почетные грамоты и ценные призы, но главное внимание зрителей, конечно же, к традиционным играм "Шагай наадан» и разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган». В итоге, победу одержал Бато Очиров из Закаменского района, ему достался главный приз от горнорудной компании - трактор "Уралец". 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика