Накануне отмечался Всемирный день борьбы с лимфомами

В России около 4 процентов раковых заболеваний относится именно к этой разновидности. Ежегодно этот диагноз врачи ставят почти 25 тысячам пациентов. При выявлении болезни на ранней стадии оно поддается излечению в 80% случаев.

visibility 307

Лимфома - злокачественное опухолевое заболевание лимфатической системы. Учёные до сих пор не нашли доподлинных причин его появления. Однако есть ряд факторов, который ведёт к поражению клеток. Это курение, чрезмерная радиация, избыток ультрафиолетовых лучей, длительные стрессовые ситуации. 

Лилия Молонова, врач-онколог Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: Снижение веса, похудание, температура, выраженная потливость у пациента возникает. И специфические симптомы это когда увеличивается шейные, подмышечные, паховые лимфатические узлы.

По статистике, этот диагноз чаще всего ставится мужчинам. Врачи подчеркивают: прогноз зависит от стадии процесса. Легче всего заболевание лечится на ранних этапах его возникновения. Основной метод лечения - химиотерапия. 

Лилия Молонова, врач-онколог Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера: Своевременно, пожалуйста, обращайтесь к врачу, своему участковому терапевту, если вы почувствовали слабость, недомогание. Распространенные такие симптомы на которые человек не обращает внимания, дома лечится сам какими-то препаратами. Поэтому нужно обратиться к врачу и пройти дообследование. 

В целом, в Бурятии на сто тысяч населения выявляется 8 человек со злокачественным заболеванием лимфосистемы. Болезнь редкая, но крайне опасная. И потому медики призывают людей быть бдительными и как можно более внимательными к своему здоровью. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика