Маленькому жителю Бурятии Дандару Тыкшееву необходима помощь

Он получил родовую травму, пострадали руки малыша. Чтобы он не остался инвалидом, нужна операция.

visibility 469

Дандару Тыкшееву 5 месяцев. Из-за травмы, полученной при рождении, он практически не может шевелить правой рукой, повреждены нервы, а левая ручка была сломана. Такой недуг малыш получил во время тяжёлых родов.

Инна Цыденова, мама Дандара: При родах он встал в родовых путях, тянули, выдавливали. В итоге, слева у нас перелом, справа парез Эрба тотальный.

В больнице Дандар находился месяц. Выписали его с диагнозом «родовая травма, паралич Дюшена-Эрба правой верхней конечности». После выписки наблюдались у врача-невролога по месту жительства. Малышу назначили ноотропный препарат, проводили курсы массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры. Теперь, после реабелитации он может поднимать правую руку в сторону, однако, в локте не сгибает, кисть неподвижна. Не может взять предметы. Левая же ручка полностью восстановилась. В интернете Инна Цыденова прочитала много хороших отзывов о ярославском докторе Михаиле Новикове. Он помог уже многим детям с акушерским параличом. Отправили ему медицинские документы Дандара. Доктор ответил, что ребенку поможет только этапное хирургическое лечение для восстановления максимально полного объема движений в правой руке. Однако сумма операции слишком большая.

Инна Цыденова, мама Дандара: Сумма для нас непосильная, т.к. мы взяли кредит, чтобы достроиться, заехать в дом, из-за ранее полученного кредита, нам не дадут ещё взять кредит на лечение сына.

Чтобы полностью восстановить здоровье Дандара необходимо собрать 743 088 рублей. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта "rusfond" помогут собрать 720 тыс. Не зватает 23 000. Но даже такую сумму семье ребёнка найти проблематично. Чтобы помочь Дандару, отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика