Бурятия присоединилась к акции "Сохраним лес"

На прошедших выходных добровольцы по всей стране высадили тысячи гектаров леса. К акции присоединилась и Бурятия. Лесники, чиновники, телезвезды и волонтёры выехали в Заигревский район.

visibility 365

Владимир Базов, корреспондент: Сейчас мы находимся в Заиграевском районе, здесь в 2016 году прошли страшные пожары, которые выжгли сотни гектаров леса, но сегодня стало ясно, что надолго эта земля выжженым полем не останется.

Три сотни добровольцев ловко орудуют "мечами Колесова", вопреки названию, предназначены они для мирных целей. С их помощью делают лунки для сеянцев сосны. Как показывает практика, именно это дерево лучше всего приживается на преобладающей здесь песчаной почве.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: Сегодня практически все органы исполнительной власти, представитеи органов исполнительной власти, много молодежи, волонтёры, МЧС, республиканское агентство ГО и ЧС, практически все структуры здесь представлены и, конечно, лесники наши.

Свою сотню саженцев высадил сегодня и телеведущий Артём Шалимов, специально приехал в Бурятию, чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения лесов. Прямо с поля ведёт трансляцию в Инстаграм.

Артём Шалимов, телеведущий: Вы не поверите, каким делом занимаемся, я сажаю лес. Этим летом были страшные события, лесные пожары, которые взволновали всю Россию. Все участвуют в посадках, так что, друзья, присоединяйтесь к этой замечательной акции и берегите природу.

Деревья в этот день высаживали по всей стране, главная задача таких акций - увеличить процент восстановления лесов, который на сегодня составляет 62%, цель - к 2024 году достичь стопроцентного показателя. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика