В Улан-Удэ отпраздновали 80-летие битвы на Халхин-Голе

Бурятия отметила 80-ю годовщину подписания договора о прекращении боевых действий между советско-монгольскими войсками и соединениями японской Квантунской армии. Торжественный парад победы прошёл на главной площади столицы. В нем участвовали юнармейцы районов республики.

visibility 648

В память о своих героических предках потомки развернули Георгиевскую ленту. Цвета войны - оранжевый и черный, символизирующие пламя и дым, растянулись на 150 метров. Участие также приняли ветераны боевых действий и представители автопробега «Дорогами Отцов».  

Со знаменательной датой участников парада и всех горожан поздравил и.о. руководителя Администрации Игорь Шутенков.

- Советские и монгольские солдаты дрались мужественно. Боевая сплоченность, дружба наших народов победила сильного и подготовленного врага, - сказал глава города. - Улан-Удэ сегодня в тесных побратимских связях с Улан-Батором, Дарханом и Эрдэнэтом , я уверен, так будет всегда. Именно за такое будущее воевали наши отцы, деды и прадеды.

С поздравлениями выступили Глава Бурятии Алексей Цыденов, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов, Главный Федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, старший офицер отдела военно-политической работы 36-ой Армии, полковник Сергей Очнев и почетные гости из Монголии.

В память о событиях 1939 года от Республики Бурятия в  Монголии открыли памятник «Воинам Халхин-Гола».

Напомним, что бои на реке Халхин-Гол начались 11 мая 1939 года и продолжались до15 сентября того же года. В этот день в Москве было подписано соглашение о прекращении боевых действий.  Скоротечность военных действий во многом объясняется почти двукратным превосходством советско-монгольских войск по численности и военному оснащению над японской армией.  За героизм и мужество, проявленное в боях на Халхин-Голе, 70 человек получили звание Героя Советского Союза.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика