Учения войск РХБ защиты

Противник укрылся на господствующей высоте, а на пути к нему зона химического заражения. Такова легенда учений войск радиационной, химической и биологической защиты, которые прошли сегодня на полигоне "Онохой".

visibility 1993

Командир полка радиационной химической и биологической защиты Евгений Смирнов раздает последние указания перед боем. Сегодняшняя задача выбить противника со стратегически важной высоты. Разведывательные машины выходят в поле для оценки уровня химической и радиационной угрозы. Спустя некоторое время обнаружены основные силы противника. Радиопередающая станция под прикрытием маскирующих аэрозолей передает информацию в штаб. Дальше в бой идёт тяжелая техника.

Владимир Базов, корреспондент: Сейчас мы выдвигаемся на позицию стрельбы. Внутри тягача - группа огневой поддержки - их задача, в случае нападения противника, прикрыть тяжелую огнемётную систему "Солнцепёк".

Эта машина - главный козырь в сегодняшней битве. Одна такая система залпового огня способна под "ноль" выжечь площадь около сорока тысяч квадратных метров. На нашей стороне - их три. 

Михаил Яхомов, заместитель командира взвода - командир машины: Основные поражающие факторы - высокая температура и избыточное давление, может применяться на дальностьях от 400 до 6000 метров.

У врага на горе шансов на выживание - нет. Укрепления уничтожены, противник разгромлен, союзные силы выдвинулись занимать господствующую высоту. Однако выяснилось, что разведывательные машины попали в зону химического заражения. Поэтому техника выдвигается в зону обработки, где пройдет процедуру обеззараживания.

Евгений Смирнов, командир 26 полка РХБЗ 36-й общевойсковой армии в составе Восточного военного округа: Выполняются действия личного  составом в обстановке максимально приближенной к боевой. К учениям привлекалось более 500  военнослужащих и 200 единиц техники.

Техника обеззаражена, личный состав в безопасности, главная высота под контролем наших войск, а это значит, что все задачи учений выполнены в полном объеме. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика