Открытие дороги Заганский перевал

В Бурятии завершилась реконструкция Заганского перевала. 5-километровый участка трассы удалось закончить раньше срока на два года.

visibility 718

Владимир Базов, корреспондент: Сейчас мы находимся на вершине Заганского перевала, это самая высокая точка между Бичурой и Мухоршибирью. Движение здесь напряженное - около 1000 автомобилей в сутки. До недавнего времени дорога была гравийной, из-за этого здесь часто происходили аварии, но сегодня все изменилось.

Реконструкцию 5-километрового участка трассы закончили раньше срока на два года. А сам проект стал возможным благодаря активной поддержке депутатов Народного Хурала.  

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Старая дорога была очень сложная, особенно после ливневых дождей, проехать было порой невозможно. СКЛ. Конечно, стало комфортной, но самое главное, безопасной для движения.

Александр Аюшеев, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: То что Заганский перевал мы открыли сегодня с таким замечательным, качественным покрытием - это большой праздник. И не только  для жители Бичуры и Мухоршибири, но и для всех нас. на самом деле это даст толчок развитию Бичурского района.

Перепады высот подразумевают под собой ряд сложных и порой неординарных конструктивных решений. Отсюда и количество техники на объекте. Чтобы все было выполнено качественно, на строительство привлекли более 50 единиц специализированных машин и около полутора сотен рабочих. 

Олег Фельдман, генеральный директор ООО "Селенга": Все-таки это перевальный участок, приходилось технику загонять на полки. Слава Богу ребята профессиональные, справились со своим делом, в то же время инженерное решение было интересное, интересно было поработать.

Реконструкция Заганского перевала - только начало. Всего необходимо привести к нормативам 34 километра дороги "Мухоршибирь - Бичура - Кяхта". 10 из них обещают закончить в следующем году. А уже через три года до Бичуры можно будет добраться не съезжая на гравийку. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика