Сегодня отмечает своё 95-летие республиканская клиническая больница имени Семашко

Все начиналось еще в Верхнеудинске, где в небольшом здании работали всего пять врачей, два фельдшера и десять сестёр милосердия. С тех пор прошли десятилетия и теперь это главное учреждение здравоохранения Бурятии. Оно оснащено по последнему слову техники и состоит из коллектива настоящих профессионалов своего дела.

visibility 898

95 лет - это повод подвести итоги и наметить планы на будущее. Республиканская клиническая больница имени Семашко - флагман здравоохранения Бурятии. Сегодня это сплоченный коллектив, который активно осваивает новые медицинские технологии. 

Евгения Лудупова, главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»: Наши кардиологи, кардиохирурги, рентген-хирурги большой команды работают по современным мировым рекомендациям и достигают хороших результатов и мы сегодня на уровне Российской Федерации выглядим очень хорошо. 

Более тысячи восьмисот сотрудников круглосуточно делают всё для того, чтобы пациенты, попавшие в стены их больницы, смогли обрести здоровье. Впереди у правительства большие планы по развитию медицинской инфраструктуры. 

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Будем строить дополнительные корпуса, будем ремонтировать действующие потому что на самом деле очень большой износ. 180 тысяч операций, которые были проведены дают о себе знать. 

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: За 18-ый год сделали 1900 таких операций. Это эндопротезирование суставов, и коленных и тазобедренных, это высокотехнологическая помощь сердечно-сосудистая. В общем по восьми профилям мы оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь. 

95 лет - это 34 тысячи 675 дней круглосуточной работы по спасению человеческих жизней. Каждый год в стационарах проходят лечение почти 20 тысяч человек. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ: Многопрофильный центр, который занимается и профилактикой и диагностикой, лечением, реабилитацией. Всем спектром услуги отмечает сегодня свой юбилей. Сердечно поздравляю всех сотрудников и ветеранов республиканской клинической больницы. 

Александр Иринчеев, депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов: Вся моя профессиональная деятельность тесно связана с медицинским учреждением, самым крупным учреждением республики Бурятия в состав, которого входит более 50 подразделений и в которых работают высокопрофессиональные врачи и медицинские сёстры. 

Свой столетний юбилей коллектив больницы надеется встретить уже в обновленных корпусах. Сейчас ведутся переговоры с Минздравом России о включении РКБ имени Семашко в перечень объектов, которые должны быть реконструированы в ближайшие годы.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика