Тигрёнок Ермак скоро обретёт пару

Напомним, год назад полосатого кроху привезли в Этнографический  музей народов Забайкалья из Барнаула, тогда ему было пять месяцев. Сегодня он возмужал и уже обрёл тысячи поклонников среди жителей столицы республики.  

visibility 598

Вот таким испуганным и потерянным был Ермак, когда только прибыл в Улан-Удэ из Барнаула. Однако, как видно, со временем он освоился, и уже чувствует себя настоящим хозяином своей территории.

Наталья Третьякова, ветеринарный врач Этнографического музея народов Забайкалья: Характер у него тигриный, спуску он никому не даст. Он не кошечка домашняя. Он и прорычит, и лапой махнет. На людей на всех разная реакция. К посетителям он достаточно спокойно относится, иногда может попозировать.

Рацион у Ермака достойный императора уссурийской тайги - красная рыба и нежная молодая конина. А чтобы полосатый не растерял своих охотничьих навыков, ему изредка в качестве подарка в вольер запускают живой корм. В общей сложности, питание хищника обходится в 60 тысяч рублей в месяц. И эта сумма будет расти вместе с тигром. Сейчас живой уголок ищет опекуна, готового взять шефство над хозяином Приморья. 

Максим Нагуслаев, заведующий уголком живой природы Этнографического музея народов Забайкалья: Всего около 20% животных под опекой. Ну это уже нам большое подспорье. А вот для медведей и тигров мы до сих пор спонсоров не нашли, потому что, я говорю, затраты очень большие. И для участия в нашей спонсорской программе сумма начинается где-то от 20 тысяч для юридических лиц.

В конце года у Ермака Шерхановича должна появиться жена. Сватовство со стороны живого уголка Этнографического музея уже прошло. Теперь осталось лишь отдать калым за невесту. Россельхозбанк уже пообещал помочь финансово в сердечных делах больших кошек. 
 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика