2019 год в России ознаменован празднованием 80-ой годовщины Победы советских и монгольских войск в боях на реке Халхин-Гол

К этой знаменательной дате проходят разные мероприятия на территория двух стран.

visibility 551

В том вооружённом конфликте на реке Халхин-Гол в 1939 году приняли участие более 15 тысяч солдат и офицеров Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В знак памяти о воинах, павших в борьбе за победу над японо-маньчжурскими захватчиками, в республике запланирован ряд мероприятий. 15 сентября на площади Советов Улан-Удэ пройдёт первый республиканский Парад юнармейцев и 18-ый парад российского студенчества, в которых примут участие более 3 тысяч юнармейцев, кадетов и студентов.  

Галина Фомицкая, первый заместитель министра образования и науки Бурятии: Во время шествия на главной площади Улан-Удэ будет развернута масштабная копия Георгиевской ленты - это олицетворение Победы, мужества и героизма русского воина. Ленту длиной в 150 метров пронесут кадеты и юные казаки-учащиеся Республиканской кадетской школы-интерната и казачьих классов школ № 9 и 22 Улан-Удэ.

Для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы на реке Халхин-Гол приглашены почётные гости из Монголии во главе с губернатором Восточного аймака Монголии и генеральным консулом Монголии в Улан-Удэ, а также представители ветеранских и молодёжных организаций. Для жителей и гостей республики подготовлена обширная праздничная программа. 

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика