Возле школ Улан-Удэ опасные переходы

С начала года на дорогах республики произошло свыше 40 ДТП с участием детей, из которых больше половины происшествий зарегистрировано на пешеходных переходах.

visibility 408

С 2015 года требования к пешеходным переходам около образовательных учреждений существенно ужесточены. Однако, как выяснилось, выполняются они не везде. Так, возле третьей гимназии практически стёрта разметка, и в тёмное время суток отсутствует какое-либо освещение. Также нет фонаря, «зебры» и тротуара возле 12-й школы. Здесь обошлись установкой  предупреждающих знаков. 

Галина Бузина, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ "СОШ №12": Нам хотелось бы, чтобы у нас была установлена дорожная разметка с центрального входа и и с того тоже, потому что  поток детей у нас большой и поток машин тоже большой.

Интенсивное движение и на улице Комсомольской неподалеку от музыкально-гуманитарного лицея. Здесь также выявлен ряд нарушений, на основании которых будут оформляться запросы в профильные министерства.

Анатолий Мухамедчин, эксперт дорожной инспекции регионального отделения ОНФ: Нанести разметку, возможно со светоотражающими полосами, установить знак пешеходный переход и дефекты покрытия, что также при торможении неблагоприятно сказывается. 

Не спешат притормаживать и водители, следуя по одной из самых оживленных магистралей города - улице Воровского, поскольку здесь им ничуть не препятствует вышедшая из строя искусственная неровность.

Лера Самолётова, учащаяся МАОУ "СОШ №9": Светофора нет. Машины проезжают, ты хочешь перейти, а они быстро проезжают. 

Софья Ташланова, учащаяся МАОУ "СОШ №9": Еще утром опасней всего, потому что большой поток машин, еще опаснее.

Еще опаснее оказалось в ста метрах от этого перехода. Два года назад здесь сбили двоих школьников.

Татьяна Чередова: Переходить дорогу выше, которую сделали бессмысленно, потому что там нет жилого массива, дети живут по направлению в сторону Лазо, поэтому они, естественно, проходят здесь, и даже мы взрослые. 

Руководство девятой школы не раз обращалось в комитет по образованию, а также в ГИБДД, но проблему так никто и не решил. 

Александр Щукин, консультант Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации Улан-Удэ: Дело в том, что этот год все мероприятия распланированы деньги запланированы были. Будем только на следующий год смотреть.

И пока в городском бюджете изыскивают средства на обустройство пешеходных переходов, юным горожанам остается уповать лишь на собственную бдительность и осторожность. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика