День трезвости 11 сентября отмечается в России с 2005 года

В Улан-Удэ Республиканским Центром медицинской профилактики проводится месячник, в рамках которого говорят не только об алкогольной, но и других зависимостях.

visibility 436

Алкоголизация населения негативно влияет на семейные отношения, демографическую ситуацию, а сам алкоголизм должен рассматриваться не только с медицинской точки зрения, как заболевание, но и как социальная проблема. К злоупотреблению алкоголем люди приходят разными путями, и задача месячника - помочь людям избавиться от пагубной зависимости. На ярмарке здоровья делают это на нескольких площадках.

Лариса Сансанова - заведующая отделом профилактики, медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера: Например, выявление повышенной тревожности человека, низкой стрессоустойчивости, депрессивные состояния. Есть площадка профилактики профессионального выгорания работников.

Также консультируют и по вопросам отказа от табакокурения. Помогают здесь и людям, которые живут рядом с теми, кто имеет различные зависимости. С ними проводят беседу психологи. И работа специалистов приносит свои плоды.

Анна Нагаслаева - врач РЦМП им. В. Р. Бояновой: Я думаю, общество уже изменилось, в плане того, что все понимают, что жить трезво - это здорово. Как утверждает призыв Министерства здравоохранения - "ты сильнее без алкоголя".

Эта акция не единичная - различные мероприятия будут идти целый месяц. Врачи призывают горожан и жителей республики задуматься о своём здоровье, ведь предупредить какое-либо заболевание значительно легче, чем потом его лечить.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика