Сегодня Избирком Бурятии огласил итоги Единого дня голосования

За Игоря Шутенкова проголосовало больше 54 тысяч избирателей.

visibility 606

Главный оппонент лидера голосования иркутский сенатор, коммунист Вячеслав Мархаев набрал 36% голосов. Свой выбор в его пользу сделали свыше 37 тысяч горожан. Остальные кандидаты далеко позади. Так, Батодалай Багдаев, представитель КПСС, набрал 2,4%, Геннадий Бадмаев, «Справедливая Россия», – 1,6%, Алексей Хандархаев от «Гражданской платформы» – 2%, Николай Чимитов, "ЛДПР", 1,3%. 
Отметим, что выборы мэра Улан-Удэ всенародным голосованием проходили впервые за 12 лет. Ранее он выбирался депутатами из состава городского совета. В целом, по списку заявлено около 291 тысячи избирателей. Из них приняло участие чуть больше третьей части улан-удэнцев. В их числе 655 человек голосующие впервые, те, кому нынче исполнилось 18 лет. Молодежь в возрасте до 35-ти лет - 18 тысяч. 1200 людей с ограниченными возможностями здоровья и досрочно проголосовавших 4380 человек.

Марина Андронова, председатель Избирательной комиссии Улан-Удэ: Явка избирателей в этом году была выше, чем в 14-м: было 26% избирателей, принявших участие в голосовании. Здесь почти 34%. Поэтому на 10 % активнее приняли участие к голосовании наши граждане. 

В ходе выборов было зафиксировано 49 жалоб на нарушения. Они касались подвоза людей, ручного подсчета, а также агитации в мобильном приложении в День тишины. Бюллетеней, испорченных посторонними надписями, выявлено не было. Также 8 сентября жители республики  выбрали 9 глав поселений и определились с новым составом депутатов райсоветов в 10 районах республики: Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском, Кижингинском, Мухоршибирском, Окинском, в Баргузинском, Курумканском, Баунтовском эвенкийском, Северо-Байкальском районах и в городе Северобайкальске. Прошло голосование за кандидатов Улан-Удэнского городского совета депутатов. 

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Депутатами горсовета 30 мандатов, 30 округов.  24 мандата из  «Единой России». От КПРФ  - 2, Справедливая Россия - 1, ЛДПР - 1 и самовыдвижение - 2. 

По предварительным данным, в горсовет попадают: два представителя КПРФ Елена Вахрушкинова и Виктор Ефремов, от ЛДПР – Михаил Гергенов, сраведливоросс Геннадий Бадмаев, и два самовыдвиженца: директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков и Валерий Амагыров, врач и депутат Улан-Удэнского горсовета прошлых созывов. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика