На Байкале популяция большого баклана растет с каждым годом

На сегодня колония этих птиц, по словам ученых, только в Чивыркуйском заливе, насчитывает уже около десяти тысяч особей.

visibility 399

Остров Голый в Чивыркуйском заливе. Одно из мест обитаний большого баклана. Здесь их тысячи. Облепили стволы деревьев. Зелени нет. Все сжигают птичьи экскременты. Но так было не всегда. В середине 70-х годов прошлого столетия баклан был на грани исчезновения, его даже пришлось внести в Красную книгу Бурятии. 

Андрей Разуваев, государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Было три, потом триста, сейчас популяция оценивается в 10 000 особей.

Несмотря на то, что это довольно крупная птица, весом до трех килограммов, в день ей требуется не больше  трехсот граммов рыбы. Питается как соровой рыбешкой – сорогой, окунем, так и омулем, на вылов которой введен запрет, что конечно же местных рыбаков совсем не радует. Они уверены уменьшение количества омуля – вина баклана и ратуют за регулирование численности этой птицы. 

Андрей Разуваев, государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Человек привык все регулировать, но до этого всем же всего хватало. 

Увеличение популяции баклана на Байкале говорит лишь об одном – здесь хорошая кормовая база. Этот вид уже исключили из Красной Книги Бурятии, но, чтобы ввести его искусственное регулирование, необходимы серьезные научные исследования. Визуального констатирования численности и обличительных речей местных жителей, для принятия такого решения явно недостаточно. 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика