В прошедший накануне Единый день голосования в Улан-Удэ выбирали мэра и депутатов Горсовета

Также определялись с новым составом райсоветов депутатов в 10 районах республики: Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском, Кижингинском, Мухоршибирском, Окинском, в Баргузинском, Курумканском, Баунтовском эвенкийском, Северо-Байкальском районах и в городе Северобайкальске. Прошли выборы глав и в нескольких сёлах Бурятии.

visibility 552

В состав Улан-Удэнского горсовета входят 30 депутатов, избираемых сроком на 5 лет. Таким образом, на 10-ти из 30-ти округов Улан-Удэ на мандат претендовали по 4 кандидата. Что касается выборов мэра столицы, то народного голосования здесь не было уже 12 лет. Градоначальника назначал горсовет из числа депутатов. Между тем, в Улан-Удэ активным избирательным правом обладают почти 300 тысяч горожан. Явка составила 34 %. Исполняющему обязанности мэра Улан-Удэ Игорю Шутенкову отдали свое предпочтение 54 тысячи горожан – это чуть более 52 % от общего числа избирателей. На втором месте - сенатор Вячеслав Мархаев. За него проголосовали свыше 37 тысяч улан-удэнцев – почти 37 процентов. У журналиста Батодалая Багдаева и заместителя мэра Алексея Хандархаева с небольшой разницей по 2%-та голосов. За Геннадия Бадмаева и Николая Чимитова проголосовали чуть более 1% горожан. Также стали известны результаты подсчета голосов в районах Бурятии. Так, на выборах главы сельского поселения "Хоринское" победу одержал  Чингис Базардараев. А муниципальное образование "Кыренское" возглавит Людмила Абдрахманова. Её выбрали более 55 % жителей Тункинского района.

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Я побывал на пяти участках с самого утра, и видел наблюдателей, которые сидят вместе, которые должны быть антагонистами, друг на друга соответствующим образом реагируют, будь то кандидаты в горсовет или кандидаты на мэра, но сидят дружно и смотрят за порядком.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика