Историческое событие произошло сегодня для трампарка Улан-Удэ

Впервые из городского депо выехал новый трамвай. Его рабочее название 71 - 911 ЕМ "Львёнок". Он проехал по маршруту номер четыре и многие жители столицы успели по достоинству оценить качество нового состава.

visibility 639

Вот он, долгожданный львёнок готовится к своему первому выходу из депо. Событие, по-своему, уникальное. Оно должно стать отправной точкой для развития всей системы экологически чистого транспорта в городе. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ: У нас старый вагоны, а это новые, инновационные, удобные для граждан, низкий пол, широкие двери, просторный салон, удобное сидение. Это праздник для наших жителей. 

Сергей Южаков, председатель Комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Такое замечательное событие является следствие слаженной работы Администрации города и правительства Бурятии. Нам все таки удалось доказать и обосновать необходимость обновления подвижного состава. 

Большинству горожан ещё только предстоит оценить качество новых вагонов с рабочим названием 71 911 ЕМ. Однако производители утверждают: это последнее слово в сфере производства городского электрического транспорта. Он будет удобен для самых разных людей: от маломобильных групп до пожилых.

Борис Боровой, вице-президент компании "ПК Транспортные системы": Вагон оборудован пассивной системой безопасности. Поэтому мы гарантирум, что, не дай Бог, при любых столкновениях, но это спасет очень многие жизни. И у нас уже есть в нашем опыте работе спасенные жизни пассажиров и водителей, которые находились за управлением.

Кондиционеры, камеры видеонаблюдения, юэсби-разъёмы для зарядки гаджетов. Новые трамваи буквально наполнены современной электроникой. 

Владимир: Только недавно приехал из Питера. Вагоны вообще идеально новые. Точно такие же. Это очень хорошо, что наш город развивается.

Производители заявляют - срок эксплуатации "Львёнка" составит 30 лет. До конца года в Улан-Удэ придут ещё 14 новых трамваев этого класса. Суммарно на обновление столичного трампарка выделено полмиллиарда рублей. Все это средства единой дальневосточной субсидии. Помимо обновления подвижного состава в ближайшие два года в городе продолжится и ремонт трамвайных путей. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика