Киргизский плов, народные забавы и козлодрание

В Улан-Удэ прошел этнокультурный фестиваль "Кок Бору", приуроченный ко Дню города. Зрители смогли познакомиться с киргизской культурой и почувствовать настоящие единение народов.

visibility 1942

- 40 килограммов риса, то бишь 45 килограммов моркови. Мясо - баранина - один баран.

Ещё хорошее настроение и смелость, — вот и все, что нужно для приготовления такого количества плова, рассказывает повар. Ведь угощали всех и бесплатно. Пока кто-то пробовал яство из огромного казана, игроки на поле забивали очки в "тай казан" - или ворота соперников. Традиционная игра кок-бору напоминает футбол, только вместо мяча - туша козла, в данном случае муляж, а а игроки - по четверо из каждой команды- скачут на лошадях. Главное, говорят опытные спортсмены, удержаться в седле.

Жанбай Максат Гуло, капитан команды "Байкал":

- Главное - лошадь, чтоб понимали друг друга. Она должна останавливаться и скакать побыстрее. Она должна быть шустрая.

Верному другу капитана команды "Байкал" 4 года. Зовут его "Миллион" в надежде, что за свою карьеру он принесет хозяину миллион очков. Муляж туши козла весит 26 килограммов, хотя бывает и тяжелее, делятся игроки. Азарт у каждого в глазах, причем не только у спортсменов, но и у зрителей.

Светлана Трифонова, заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ:

- Мы сегодня поддерживаем и знакомим население - действительно, как в древности самые сильные мужчины добывали добычу, как самые сильные мужчины могли стоять на страже здоровья.

Этнокультурный фестиваль "Кок Бору" прошел под эгидой предстоящего Дня города. Зрители смогли окунуться не только в киргизскую, но и бурятскую, казачью культуру - спеть протяжную песню и поиграть в шагай наадан.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика