Площадь Славы ждёт глобальное преображение

Уже сегодня, здесь в разгаре работы по обустройству большой площадки. В скором времени, здесь появится новая плитка, уютные скамейки и новый монумент.

visibility 597

Работа кипит. Много лет площадь Славы не видела никаких обновлений. Кривые лавочки, несуразная плитка, желающих погулять здесь семьей было немного. И вот это место снова хотят превратить в одну из главных достопримечательностей столицы Бурятии. Еще весной был объявлен конкурс на лучший монумент. Главный архитектор Улан-Удэ Михаил Мясищев рассказывает, что из шести представленных проектов выбирать было сложно, но в итоге комиссия выбрала ту, что по мнению экспертов заставит жителей вновь вспомнить о женщинах, стариках и детях, которые ковали победу в тылу. Ее автор известный московский скульптор Алексей Чебаненко.

Михаил Мясищев, главный архитектор Улан-Удэ:

- Чисто профессионально, мы посмотрели и решили, что всё-таки вот эта идея самая хорошая по сравнению с другими, но это уже выбирается сердцем.

А ещё, в рамках проекта «Комфортная городская среда», здесь планируют высадить нарядные клумбы, положить новую разноцветную плитку, установить фонтан. Подумали проектировщики и о соответствующем антураже.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ:

- Т.е у нас аллея уже приобретет завершенный вид. Что бы не было внутри красиво по бокам не очень. Фасады здания мы тоже за свой счет делаем. Осталось ДК.

Работы планируют завершить до 1 октября. В целом на реконструкцию планируют направить больше 40 миллиона рублей.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика