Советский районный суд Улан-Удэ взыскал с Федеральной службы исполнения наказаний России в пользу заключенного 700 тысяч рублей

Оказалось, что мужчина, находящийся под государственной защитой по резонансному делу, подвергся насилию со стороны сотрудников следственного изолятора № 1.

visibility 1290

Приговор в их отношении прозвучал в прошлом году. А сегодня стало известно, что пострадавшему будет выплачена компенсация причиненного ущерба.

Оказалось, что события, развернувшиеся в следственном изоляторе Улан-Удэ, имеют давнюю историю. Мужчина, содержащийся под стражей в СИЗО № 1, был жестоко избит. Как выяснило следствие, 7 работников изолятора умышленно применили к заключенному физическое насилие.

Алёна Носкова, консультант Советского районного суда Улан-Удэ:

- Семь сотрудников следственного изолятора, являясь должностными лицами в группе лиц по предварительному сговору, совместными умышленными действиями, незаконно применили к потерпевшему физическое насилие, в том числе использую спецсредства СКЛЕЙКА резиновые дубинки и наручники. Т.е. совершили действия, явно выходящие за рамки полномочий. Преступными действиями сотрудников уголовно-исполнительной системы потерпевшему причинены значительные нравственные страдания, физическая боль и телесные повреждения.

В итоге, суд квалифицировал действия каждого, как явно выходящие за пределы должностных полномочий и назначил сотрудникам ФСИН наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно. Позже стало известно, что пострадавший потребовал от службы исполнения наказаний компенсацию морального вреда.

Алёна Носкова, консультант Советского районного суда Улан-Удэ:

- Решением Советского районного суда Улан-Удэ от 4 сентября 2019-го года удовлетворены исковые требования к федеральной службе исполнения наказаний России. В пользу истца с Казны Российской Федерации в лице Федеральной службе исполнения наказаний России взыскана компенсация морального вреда в размере 700 000 рублей.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика