В Улан-Удэ продолжается реализация муниципальной программы "Зелёный город"

В этом году уже высажено около 24 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Также, в следующем году начнётся восстановление Горсада и парка Железнодорожников.

visibility 522

Горожане помнят, каким был Горсад в Советские времена и в начале 90-х. Фонтан, скульптуры, аллеи, аттракционы для детей. Затем парк долгое время был практически заброшен, однако, сейчас он может получить, что называется, вторую жизнь.

Игорь Шутенков - и.о руководителя Администрации города Улан-Удэ:

- Будем восстанавливать парк. Посадка деревьев, благоустройство дорожек, клумбы, крупномеры, лавочки, скамейки, беседки.

Чтобы этот проект воплотился в жизнь, город взял в аренду часть парка у церкви площадью более 2-х гектаров. Одно из условий аренды – не допустить появления увеселительных заведений и развлекательных площадок. Похожая ситуация и с парком железнодорожников, его РЖД также передаёт городу, дирекции по паркам. Работы начнутся уже в следующем году. В рамках программы "Зелёный город" высаживали деревья и сами горожане, около 24 тысяч саженцев.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- 100 тыс. человек вышли сами, это показывает, как горожане активно откликнулись на эту инициативу, и, конечно, наш город должен быть зелёным.

Проект рассчитан до 2024 года, в его рамках планируется возродить городской питомник. За 5 лет на озеленение будет потрачено около 539 млн. рублей.

Автор: Владислав Ложеницын, Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика