Реконструкция центра Улан-Удэ позволит улучшить экологию и привлечь инвесторов

31 августа и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков презентовал заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Максиму Егорову и Главе Бурятии Алексею Цыденову проект программы развития центральной части Советского района Улан-Удэ. Согласно проекту соглашения с Минстроем России из федерального бюджета планируется выделение до 2024 года 1,6 млрд рублей на реконструкцию центра столицы Бурятии.

visibility 571

Общая площадь территории центральной части города, которая обозначена в проекте развития, составляет 28,6 га. По словам Игоря Шутенкова, основной проблемой развития центральной части города является отсутствие каких-либо инженерных сетей. Здесь подведена вода для водоколонок частного сектора, теплотрасс на участке нет, а канализация работает на полную мощность, необходимо увеличение пропускной способности. Из-за того, что в центральной части Советского района никогда не было никаких производственных предприятий, коллекторная сеть рассчитана только на бытовое использование.

- Мы планируем построить на этом участке Национальный музей Республики Бурятия и здание для театра «Байкал». Но для того, чтобы построить эти объекты, необходимо провести полный комплекс инженерных сетей. Сюда планируется завести деньги от национального проекта «Экология», «Расчистка русла реки» и защита города - строительство дамбы, и национальный проект «культура» «Образование». И комплексно за эти деньги мы можем привлечь сюда до инвесторов. Сегодня инвестор сюда не пойдет, пока нет хороших инженерных сетей, – рассказал Игорь Шутенков.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, который прибыл в Бурятию по приглашению и.о. руководителя администрации Улан-Удэ, положительно оценил проект. 

- Рассчитывать на финансовую поддержку вы можете. Самое главное. чтобы все эти планы были в детализированных проектах. Готовьте документацию, и будем работать, - сказал Максим Егоров по итогам презентации плана и осмотра городской набережной.

Алексей Цыденов отметил, что благодаря федеральной поддержке столица региона получит новый импульс развития. 

- В следующем году планируется подписание соглашения, которое предусматривает поступление ещё 1,6 млрд рублей на 2020 – 2024 годы. Это существенная прибавка, – сказал Глава Бурятии.

Общая стоимость работ по магистральным инженерным сетям составит 1,581 млрд рублей. Включены работы по обновлению тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, электрических сетей, затраты на расселение участков под строительство подстанций и канализационной насосной станции.  

Благодаря реализации проекта комплексного развития центра Улан-Удэ почти 3000 горожан смогут улучшить жилищные условия, планируется сократить территории с неблагоприятными условиями для проживания и увеличить количество объектов культурно-досугового назначения. Также планируется улучшить экологическую обстановку и инвестиционную привлекательность центральной части города - за счет сокращения источников печного отопления уменьшатся выбросы в атмосферу, сократится количество стоков от уличных туалетов, которые загрязняют грунтовые воды.

 - Центр города, пусть он и называется историческим, должен быть комфортным для проживания, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика