Центр Улан-Удэ преобразится до неузнаваемости

Его застроят новыми домами и крупными культурно-досуговыми объектами. При этом, постараются сделать всё, чтобы сохранить национальную идентичность.

visibility 1348

Это один из самых проблемных городских районов - исторический центр Улан-Удэ. Ветхие полуаварийные дома, не имеющие туалета и отопления, только портят облик города. Согласно новому плану развития, эти бараки планируют снести, чтобы на их месте построить удобные для жизни кварталы. Именно здесь совсем скоро вырастет здание национально музея и театра Байкал.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- То, что мы строим театр Байкал, музей, сети создаем, здесь вся зона получается совсем другой инвестиционной привлекательности, здесь у нас застройщик могут и дома строить, и сами заниматься расселением жителей из старого жилья.

Землю застройщикам будут выделять, но, если те будут чётко следовать комплексному плану: помимо строительства домов благоустраивать дворы, пешеходные зоны, проводить озеленение. Власти в свою очередь, за свой счёт построят все необходимые коммуникации. Поддержка федерального центра в этом вопросе будет.

Подсчитано, что на строительство сетей к центру города понадобится больше 2 миллиардов рублей. Замминистра строительства России Максим Егоров отметил важность комплексного подхода к развитию города.

Максим Егоров, заместитель министра строительства и коммунального хозяйства России:

- Действительно в городе налажена работа. И у руководства города, и у региона есть понимание, куда идти. И это самое главное. Остальное, деньги – мы конечно выделим, поможем. Но самое главное, что есть комплексное понимание развития города и видение, куда он должен развиваться.

Предстоит решить и ещё одну трудность: наличие в центре- «объектов культурного наследия». Сегодня от их самобытности мало что осталось – это неприспособленные для жизни старые постройки. Местным властям предстоит провести работу и определить, какие из этих объектов действительно нужно сохранять и реставрировать, ну а какие- всё-таки отправить под снос.

Автор: Анна Атанова, Светлана Жигжитова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика