В Северобайкальске земельный участок, находящийся в федеральной собственности, передали двум пользователям

В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства надзорными органами установлен факт предоставления администрацией района земельного участка, находящегося в федеральной собственности, под рекреацию (отдых) сразу двум субъектам.

visibility 527

Ранее районная администрация предоставила спорный земельный участок, площадью 200 кв.м., физическому лицу на основании договора аренды сроком на 49 лет. Затем этот же земельный участок передан в постоянное бессрочное пользование муниципальному учреждению, при этом договорные отношения с физическим лицом не прекращены.

Вместе с тем, земельный участок находится в собственности Российской Федерации и относится к категории защитных лесов, расположенных в водоохранной зоне. В связи с чем у районной администрации отсутствовали полномочия и право распоряжения лесным участком.

Не согласившись с действиями администрации представитель надзорного органа обратился в суд с иском об истребовании из незаконного владения физического лица земельного участка. А также о признании недействительным постановления администрации района о передаче участка в постоянное бессрочное пользование муниципальному учреждению.

Изучив представленные материалы суд удовлетворил исковые требования. Исполнительный документ поступил в службу судебных приставов. В результате применения мер принудительного исполнения спорный участок изъят из незаконного владения. Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика