Правительство РФ и Республики Бурятия помогут Улан-Удэ обновить 12,6 километров труб тепломагистралей

В столице Бурятии в этом году проводится масштабный капитальный ремонт тепломагистралей, изношенность которых составляет почти 90 процентов. Благодаря финансовой поддержке федерального и республиканского бюджетов в Улан-Удэ за три года будет переложено 12,6 км. новых труб. Подготовку к очередному отопительному сезону в минувшие выходные проверил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

visibility 519

Максим Егоров прибыл в Улан-Удэ по приглашению и.о. руководителя администрации города Игоря Шутенкова. Заместитель руководителя Минстроя России вместе с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым и Игорем Шутенковым осмотрел ход работ на ул. Сахьяновой. На данном участке кроме дорожных работ идут работы по замене изношенных труб тепломагистрали. Будет увеличен диаметр труб с 400 на 600 мм., что позволит увеличить пропускную способность теплоносителя и дать более качественное тепло.

Игорь Шутенков отметил степень изношенности магистральных сетей города.

- Ранее на ремонт теплотрасс города направлялось всего 85 млн рублей. Сейчас коренным образом меняем ситуацию – только в этом году 347 млн плюс 77 млн. За три года мы направляем на сети порядка 2 млрд рублей из всех источников финансирования. Но это капля в море – мы только 21 км основных тепломагистралей сможем сделать за счет этих источников. Нам как воздух нужны изменения, – рассказал Игорь Шутенков.

Максим Егоров ответил, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведева дал поручение разработать программу по реконструкции и замене инфраструктурных объектов ЖХХ с износом более 60%.

- Эту программу мы начнем со следующего года. Надо будет посмотреть наличие проектно-сметной документации, самих объектов, Как я знаю, у вас таких проблем нет, вы работаете на перспективу, - сообщил замминистра строительства и ЖКХ России.

 Также Игорь Шутенков рассказал, что работы на ул. Сахьяновой велись комплексно   - кроме ремонта дороги идут работы по теплотрассе, ливневой канализации, обустройстве тротуаров, освещении и озеленении.

- Комплексные подходы – это направление, которое поддерживает Минстрой. Лучше комплексно заходить на территорию – например, на капитальный ремонт дома, чтобы не заходить на отдельные элементы, а делать весь дом, и дальше дворы, объекты коммунальной инфраструктуры, – отметил Максим Егоров.  

Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул важность обновления инфраструктуры столицы республики, в которое проживает почти 50% населения республики. 

 -  У нас сейчас переломный момент, чтобы сделать наш город совсем другим, гораздо более лучшим и красивым, - сказал ранее на обсуждении плана социально-экономического развития Улан-Удэ Глава республики. 

Напомним, что на трех из шести тепломагистралей Улан-Удэ осуществляется капитальный ремонт. Всего в этом году будет заменено 3870  метров труб, что позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла на тепломагистралях № 2, 4, 5. 

Средства на ремонт тепломагистралей в сумме 348 млн. рублей выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Программа модернизации теплосетей Улан-Удэ рассчитана на три года, в 2020 и 2021 году ожидается финансирование не меньше нынешнего. Всего за три года действия программы будет переложено 12,6 км. новых труб.

Очередной отопительный сезон начнется 16 сентября. В Улан-Удэ подачу тепла и горячей воды обеспечивают теплоцентрали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые вырабатывают теплоноситель и направляют его по шести тепломагистралям. Также тепло подают котельные. Повышенное внимание сейчас к ЖЭУ и ТСЖ. К отопительному сезону на каждый многоквартирный дом должен быть паспорт готовности

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика