Ушканьи острова – место притяжения ученых- биологов и туристов со всего мира

Они приезжают сюда ради байкальского тюленя.

visibility 798

На быстроходном катере до Ушканьих островов чуть больше часа. Для нашего капитана – путь известный, за сезон он проходит его сотни раз. И год от года желающих полюбоваться байкальским тюленем становится все больше.

Владимир Хребтов, капитан корабля ФГУБП «Заповедное Подлеморье»: Ни одного человека не видел, чтобы был недоволен. Возвращаются? Да, по нескольку раз.

По деревянным мосткам, а потом и резиновым коврикам, соблюдая полную тишину, пересекаем остров и упираемся в стену. Ее построили специально для наблюдения за животными. Со стороны моря она напоминает нагромождение серых байкальских камней. Нерпы не обращают на нее никакого внимания, зато ученым и туристам, в специально сделанные окна, все прекрасно видно. Кстати, наблюдать за животными можно и с помощью веб-камеры на сайте национального парка. 

Вот эти на первый взгляд, дружеские похлопывания, говорят об обратном – подвинься. Если сосед не понимает, дело может дойти до драки. Места, действительно, не много. Всем  желающим не хватает. По мнению ученых сюда приплывают ослабленные животные.

Валерий Вторушин, государственный инспектор ФГУБП «Заповедное Подлеморье»: Нерпа же здесь отлеживается, для нее здесь санаторий, сюда приплывают ослабленные животные, не полинявшие.

Нерпу можно увидеть по всему Байкалу, но в таком количестве только здесь, на Ушканьих островах. Животное это не стадное. Предпочитает одиночество, отследить ее сложно. Поэтому  в этом году ученые пошли на уникальный эксперимент чипировали радиомаячками 15 особей.

Андрей Разуваев, старший научный сотрудник ФГУБП «Заповедное Подлеморье»: Эти радиомаяки дают возможность отследить, где находится то или иное животное.

Сегодня в акватории Байкала около ста тысяч нерп, совсем скоро начнутся осенние шторма и животные уйду с островов в море. Под наблюдением останутся только 15 чипированных особей. За всеми остальными теперь же только через год, когда тюлень вернется на излюбленное место отдыха – Ушканьи острова.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика