Принят план комплексного развития Улан-Удэ

Повысить надежность инженерной инфраструктуры, обеспечить безопасность людей в зимние отопительные периоды, реконструировать сети теплоснабжения. Это малый перечень того, что в скором времени ожидает столицу Бурятии. Накануне был принят план комплексного развития Улан-Удэ до 2024 года. Его главная особенность в том, что львиная доля обозначенных в нём мероприятий имеет реальное финансирование.

visibility 405

Надежность инженерной инфраструктуры - вопрос, который имеет значение, как для безопасности горожан, так и для повышения инвестиционной привлекательности Улан-Удэ. Будет отремонтирован 21 километр магистральных сетей, на них направят 2 с половиной миллиарда рублей. До сегодняшнего дня на реконструкцию направляли всего 75 миллионов. По словам представителей муниципальной власти, сейчас ситуация коренным образом изменилась. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ: Этим планом предусмотрено, что жители по улице Партизанской, Маховой, Транспортной, улице Ключевкая, Сахъяновой, Каландаришвили, Куйбышева, Трубачеева БКМ в этом году уже будут сто процентов обеспечены в холода прохождения максимума практически безаварийной. Эти магистрали проходят по этим улицам, но это не говорит, что жители только этих улиц будут обеспечены качественной поставкой энергоносителей. 

В 2020 году придёт очередь улиц Пушкина и Мокрова. Их жители также получат стопроцентную гарантию безопасного прохождения отопительного сезона. В 2021-ом реконструкция сетей начнется в 111 микрорайоне и на улице Октябрьской. 

Ольга Очирова, финалист конкурса "Лидеры Улан-Удэ": Понравилась фраза о том, что этот план является гибким, что он может дополняться какими-то мероприятиями, что я как горожанин, как самый обыкновенный человек, в то же время линейный руководитель могу предложить какие-то мероприятия, которые будут выполнимы. 

Будут построены более 10 километров сетей водоснабжения. Это позволит повысить качество питьевой воды. В этом году усилия сосредоточены на Левобережье и в Забайкальском. А реконструкция правобережных очистных приведёт показатели стоков в Селенгу до нормативов. Всего же к 2024 году должны быть обеспечены водой из систем централизованного водоснабжения 90 процентов горожан. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика