С 1 августа в Бурятии стартовала программа "Дальневосточный гектар"

По ней все желающие могут получить земельный участок. На сегодня подали 1335 заявлений. С пятью гражданами Бурятии уже заключены договоры. Теперь они могут на участках построить дом, держать скот, выращивать овощи.

visibility 660

Граждане Бурятии до 1 февраля пользуются первоочередным правом на получение дальневосточного гектара на территории республики. Иван Галецкий - один из первых счастливчиков-обладателей заветного гектара. Для этого он оформил заявку на сайте "На Дальний Восток.РФ, и уже в течение трех дней пришел ответ, что заявление принято. Опыт ведения бизнеса имеется, Иван занимается заготовкой леса. Сейчас когда уже получен участок, задумался о выращивании овощей.    

Иван Галецкий - получатель дальневосточного гектара, предприниматель: Вполне доступно продаются солнечные батареи, с тем количеством солнца которое в республике светит строить теплицы на гидропонике, которое в 3 раза быстрее растет, будь это лук или петрушка, это во -первых в три раза будет расти, чем в земле, во-вторых она по составу никакой химии не будет.

Вариантов  деятельности может быть множество: от индивидуального строительства до разведения скота. Сейчас отмечена тенденция - активно подают заявления граждане, проживающие ближе к Улан-Удэ. В муниципальных районах, прилегающих к столице Бурятии, отрабатывается так называемая буферная зона. Вокруг столицы Бурятии установлен радиус в 20 км, где земельные участки  не предоставляются. 

Маргарита Магомедова - министр имущественных и земельных отношений Бурятии: Почему это было сделано ? потому что у нас очень много граждан которые фактически так проживают, но пока что юридически свои участки не определили свои границы, и такое последнее было что, просто со стороны можно войти в программу и любой может их участки фактически забрать.

Сейчас органы местного самоуправления проводят инвентаризацию этих участков, после чего живущие на них люди смогут узаконить их по программе «Дальневосточный гектар», и тогда буферная зона вокруг Улан-Удэ может уменьшиться на несколько километров. Рассмотреть перечень свободных земель и подать заявление на получение гектара можно в федерально-информационной системе "На Дальний Восток. рф".  

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика