Накануне в Улан-Удэ открылась вторая мусоросортировочная станция

На ней твердые коммунальные отходы будут разделять по категориям.

visibility 424

Открытия мусоросортировочной станции ждали давно. Спотыкались о бумажные и земельные вопросы. Однако все удалось решить и, наконец-то, дан старт. Мощность цеха около 40 тысяч тонн в год, разделяют мусор в ручную 24 человека.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ: Этой станции практически 13 лет. Из этих 13 лет она проработала наверное не более полугода. Последний раз работники что-то делали на этой станции почти 6 лет назад. 

Сортировать мусор в отдаленных районах будут на мобильных станциях. При этом стоимость вторсырья уже включена в тариф. 

Игорь Алексеев, директор ООО "ЭкоАльянс": Все, что продается, захоранивать уже не надо. Это возвратный тариф. Это уменьшение тарифа для населения. 48 миллионов возвратных средств в тарифе уже запланированы от реализации вторсырья на этих мобильных комплексах.

Чтобы увеличить мощности станции, Министерство природных ресурсов Бурятии планирует попасть в национальный проект "Экология". 

Наталья Тумуреева, заместитель министра природных ресурсов Бурятии: Срок реализации нацпроекта "Экология" - до 2024 года. Пока мы на эти сроки ориентируемся. Но мы думаем, что намного раньше начнем. Уже в 2020 уже наверное будем работу проводить.

Анатолий Кушнарев - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии: Много проблем в этой мусорной реформе, но мы стараемся людям донести, нашим избирателям, что это нужно, это важно, это необходимо.

Отсортированные отходы будут отправлять в другие города на переработку. Оставшийся мусор продолжат складировать на полигоне, до тех пор пока не начнет работу мусоросжигательная печь.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика