Перспективы развития Улан-Удэ

Строительство новых школ и детских садов, капитальный ремонт медицинских учреждений, создание крупных региональных спортивных центров. Это лишь малый перечень того, что в скором времени ожидает столицу Бурятии. Накануне был принят план комплексного развития Улан-Удэ до 2024 года. Его главная особенность в том, что львиная доля отраженных в нём мероприятий подкреплена реальным финансированием.

visibility 987

Для решения проблемы очередей в дошкольные учреждения в ближайшие три года будут построены 17 детсадов. План предполагает полностью ликвидировать критическую ситуацию с трёхсменным обучением в школах. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ: У города есть перспективы развития, чтобы у горожан появились надежда на лучшее и они не уезжали в другие города и страны, оставались жить и работать в родном Улан-Удэ. 

Помимо создания новых учебных мест школьники Улан-Удэ будут обеспечены горячим питанием. На городское здравоохранение до 2024 года направят более 7 миллиардов рублей. Капитально отремонтируют многие поликлиники, реконструируют онкоцентр. Обновление произойдёт и в сфере культуры. Реконструируют музыкально-гуманитарный лицей, построят национальный музей, собственное здание появится у театра "Байкал". 

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Это ответственность очень большая для работника администрации города, для всех депутатов,депутатов, это контрольная функция, нужно не просто озвучить, здесь нужно работать.

Особое внимание - ликвидации аварийного жилья. Сегодня оно является реальной угрозой для жизни многих улан-удэнцев. До 2025 года расселят более трёх тысяч семисот жителей. Ремонт дорог, обновление трамвайного парка, строительство нового моста. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: 100 процентов реализаци плана зависит от уровня работы администрации, от профессионализма работы администрации, от уровня взаимодействия с республикой, от уровня взаимодействия с федеральными органами власти. 

Ближайшие годы должны стать для Улан-Удэ переломными. Глава Бурятии призвал всех максимально ответственно подойти к своей работе и использовать возможности для развития. Многое из того, что прописано в стратегическом документе, уже имеет финансирование. В целом же, для того, чтобы комплексный план претворился в жизнь, необходимы почти 205 миллиардов рублей.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика