В небольшом баргузинском селе Душелан появился свой музей

Экспонаты собирали по дворам энтузиасты тосовцы. Зачем это было нужно, узнавала Татьяна Мигоцкая.

visibility 1058

Этот дом построил Касьян Усынин примерно в 1854 году, строил на века. Так и получилось: дом стоит, а вот хозяев у него уже нет. Разъехались, разлетелись по городам и весям, а кто и вовсе ушел в мир иной. Так и дряхлел бы домишко посреди баргузинской долины, если бы не местные активисты. 

Нина Ларионова, председатель ТОСа «Душелан»: Человек живет и он должен знать свое прошлое. Мы знаем, а дети то наши не знают. Мы решили собрать то, что еще осталось, потому что с годами это все теряется.

Экспонаты собирали по всему Душелану. Где чугунок нашли, где репродуктор еще довоенный в амбаре пылился. Обнаружили и украшение, что в каждом доме у кровати висело – ковер с белыми лебедями. Но главной ценностью все же стоит считать импровизированный альбом с фотографиями тех людей, кто жил здесь когда-то.

Людмила Скосырская, жительница с. Душелан: Вообще много было. У них было 10 детей. До совершенолетия все жили в этом доме.

Людмила Скосырская родственница тех самых многочисленных Усыниных, которых в Душелане и осталась лишь одна семья. Но благодаря созданию музея фамилия продолжает жить, а с ней и дом, построенный на века крепким хозяином Касьяном Усыниным, и село, жители которого, несмотря ни на какие трудности здесь живут, работают и сохраняют историю своей малой родины. 
 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика