В Монголии состоялось торжественное открытие памятника советским воинам

Памятник был установлен на сопке Ремизова на территории Дорнодского аймака в Монголии.

visibility 451

Торжественное открытие памятника советским и монгольским воинам состоялось 30 августа в присутствии делегаций из Монголии и Бурятии, при участии творческих коллективов, ветеранских и молодежных общественных организаций Бурятии, образовательных организаций и официальных лиц в рамках автопробега «Дорогами отцов», который проходит с 25 августа по 4 сентября.

Памятник представляет собой стеллу с фигурами трех воинов бурятской, русской и монгольской национальностей, олицетворяющих дружбу между Монголией, Бурятией и Россией. На постаменте, облицованном керамогранитом и обрамленном Георгиевской лентой из металла, закреплены памятные таблички с указанием имен 398 воинов - уроженцев Бурятии, павших в боях на реке Халхин-Гол. На постамент нанесены надписи: «Мир не забудет подвиг ваш» на монгольском, русском и бурятском языках.

23 августа стелла весом более 8 тонн была отправлена в Монголию для установки. Памятник сопровождала рабочая группа по установке, бойцы поискового отряда «Рысь» и архитектор Александр Капустин.

Напомним, в рамках празднования 80-летия со дня победы советских и монгольских войск над японо-маньчжурскими соединениями на реке Халхин-Гол в 1939 году Правительством Бурятии было принято решение об изготовлении и установке памятника, посвященного памяти воинов Бурятии, павших на полях сражений.

- Мы были обязаны отдать дань уважения нашим землякам, воевшим на реке Халхин Гол в 1939 году, - сообщил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика