Около 80 процентов бытовых пожаров в Бурятии происходят в частном секторе

Чтобы уменьшить риск возгорания в домах, нужно снизить количество пожароопасных факторов. О чем нужно позаботится перед холодами?

visibility 408

Чаще всего, причинами пожаров в Бурятии становятся нарушение правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Пожары возникают при курении, приеме алкоголя, а также из-за шалости детей. Начальник пожарного караула Андрей Очиров выезжал на разные вызовы по звонку на номер 101, но одна трагедия в его жизни запомнилась особенно.

Андрей Очиров - начальник караула пожарной части №24 6-го Иволгинского отряда ГПС Бурятии:

- У меня в Каленово случай был дети в сеновале замкнулись, спички играли, один ребенок погиб, второй успел выбежать, вот у меня это в памяти сидит до сих пор.

Инструкторы напоминают людям о правилах, совершая подворовые обходы. Они просят позаботиться о ремонте печей и замене неисправной электропроводки. Нужно еще раз убедиться, что все готово к повышенной нагрузке в осенне-зимний период. Не менее важно очистить придомовую территорию от мусора и травы, чтобы избежать их возгорания.

Светлана Кулябина - инструктор противопожарной профилактики 6-го Иволгинского отряда ГПС Бурятии:

- Также мы проводим в школах открытые уроки, проводим занятия, участвовали на сельских сходах.

Нельзя использовать провода с поврежденной изоляцией, нельзя пользоваться сломанными розетками, неисправными и самодельными электроприборами. Малейшее нарушение пожарной безопасности может привести к трагедии. Зима впереди, и еще есть время для подготовки к холодам.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика