История со строительством жилья для детей-сирот в Сотниково получила широкий резонанс в Бурятии и за её пределами

Неудивительно, ведь на карте республики появился огромный микрорайон, состоящий из домов, жить в которых люди просто не в состоянии. Сегодня в Верховном Суде республики состоялось очередное заседание по нашумевшему делу.

visibility 682

Радость людей вполне объяснима. Ведь этого решения суда они ждали давно. Большинству из них сегодня приходится жить в домах, которые разваливаются на глазах. Впереди зима, и многие не знают как поведут себя их жилища при низких температурах. Однако Верховный Суд Бурятии поставил точку в споре детей-сирот с министерствами строительства и соцзащиты. 

Константин Бадеев, юрист, представитель детей-сирот в суде: Признано законным решение Советского районного суда от 13 января 2019 года, которым суд обязал Министерство социальной защиты Бурятии обеспечить детей-сирот другими жилыми помещениями, поскольку ранее переданные им жилые помещения, они построены с нарушениями строительных норм и правил. 

При этом Верховный суд Бурятии все же внёс некоторые изменения в решение Советского районного суда. В частности, последний обязал Министерство соцзащиты предоставить жилые помещения в Улан-Удэ. Сегодня было уточнено, что жильём детей-сирот необходимо обеспечить по месту постановки на учёт. 

Константин Бадеев, юрист, представитель детей-сирот в суде: Многие граждане из числа детей-сирот уже работают в Улан-Удэ на протяжении 5 лет, живут в Улан-Удэ, потому что их дома уже развалились, которые Минсоцзащиты и Минстрой им передали, то они вправе обратиться в районную администрацию  с просьбой передать их дело в Улан-Удэ, и у администрации нет основания отказать в передаче данного дела. 

Вынесенное судом решение люди назвали справедливым и честным. 

Дарья Тимофеева, жительница микрорайона "Молодёжный», с. Сотниково: Наконец-то мы добились через три года. То, что на нашу пользу пошло все это дело. То, что мы не будем мучиться в этих холодных домах. 

Оксана Дагданова, жительница микрорайона "Молодёжный», с. Сотниково: Надеемся, что впредь такого не повторится. И такого жилья не будут выдавать и наши чиновники местные, на местных уровнях ответственно относились к этому. 

Между тем, сегодня рассматривался иск по делу только 29 человек. Всего же было выделено 254 квартиры. А это значит, что на основании принятого судом решения будет появляться всё больше новых исковых заявлений детей-сирот из микрорайона "Молодёжный".

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика