Конференция учителей республики

Уже через 4 дня  145 тысяч школьников республики с новыми силами сядут за парты и начнут учебный процесс. К которому уже все готово, в школах проведены ремонты. Сегодня на итоговой конференции учителей рассмотрели проблемы и пути решения, имеющиеся в этой сфере.

visibility 508

В этом году на ремонт школ выделены небывалые суммы. Это стало возможным за счет дальневосточных субсидий. 

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: У нас 27 школ делают значительный ремонт, в целом, это около 700 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт школ в этом году, это тоже такие беспрецендентные объемы у нас никогда в республике одновременно такой объем капитального ремонта  школ без учета нового строительства, это плюсом к новому строительству.

12 школ сдадут до 2021 года. Теперь остается решить проблему нехватки учителей. С учетом строительства новых объектов в республике потребуется более девятисот педагогов.  

Владимир Панин - учитель физкультуры лицея № 61 г.Улан-Удэ: Потребность большая в преподавателях, а если взять английский язык, то, в основном, все на репетиторство идут.

Дарима Цыренова - учитель хореографии Сосновоозерской средней школы № 1 Еравнинского района: Это поддержка молодых педагогов, нужно разработать еще какие-то интересные программы, для того, чтобы в полной мере поддерживать молодых специалистов.

Сегодня  в республике работает комиссия, в которую входят руководители Министерства образования и депутаты Народного Хурала. Ее работа позволила изыскать некоторые суммы. 

Баир Жамбалов - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Это поддержка малокомплектных школ в повышении зп, сумма 76, вывод техперсонала, в итоге, более 600 миллионов было найдено в бюджете.

Свои предложения сегодня вносят депутаты Государственной Думы. Они предложили формировать  оплату педагогам с 18 часовой нагрузкой в размере не менее 70-ти %  от средней заработной платы в регионе. 

Алдар Дамдинов - депутат Государственной Думы России: Это будут существенные вливания, понятно, что сразу это сделать невозможно, нужно будет поэтапное решение, при этом мы записали, надеюсь, это предложение пройдет обязательно содействие субъектам РФ по финансированию этого направления.

В этом году выиграно два конкурса на создание центров коллаборации. Кружки по техническому творчеству востребованы в Бурятии, так, за прошлый год в кванториуме прошли курсы 800 школьников. В новом году их обучение продолжится. А на обновление учебных материалов средних специальных учебных заведений выделено 370 миллионов. 

Баир Жалсанов - министр образования и науки Бурятии: Дополнительного, общего, среднего будут инфраструктурные изменения, строятся объекты образования, средства обучения, оборудование, повышаться квалификация  наших учителей, все эти мероприятия будут  реализовываться для повышения качества образования.

Для того, чтобы стимулировать успехи по разным предметам, сегодня в республике разрабатывается система поощрения учащихся и их учителей за победы на олимпиадах. Такая инициатива находит большой отклик со стороны преподавательской общественности. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика