Быстро, безопасно и безболезненно

В отделении микрохирургии РКБ имени Семашко успешно проводят операции по удалению катаракты методом ультразвука.

visibility 801

Сдержать слезы радости в эти минуты не могут ни Лидия Григорьевна, ни ее внучка. Она давно мечтала о том, чтобы ее любимая бабушка вновь увидела мир во всех его красках: четко и ясно. Давнюю мечту осуществили врачи отделения микрохирургии РКБ имени Семашко.

Лидия Пустовалова, пациентка отделения микрохирургии глаза ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»: Ничего не страшно, ничего не больно. Страшно было, когда я слепой ходила.  Спасибо огромное!

Трудно передать словами и счастье Светланы Антоновой. Четыре года назад из-за глаукомы она потеряла зрение на одном глазу, а из-за катаракты могла лишиться и на втором. Помогла операция по замене помутневшего хрусталика. 

Светлана Антонова, пациентка отделения микрохирургии глаза ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»: Я вообще не ощущала боли. Когда сделали операцию? Вчера. А сегодня я уже вижу вас, представляете?! Не в тумане вижу вас и читаю!

Алёна Фомина, корреспондент: Впервые в Бурятии операцию по замене помутневшего хрусталика внедрила врач-офтальмолог РКБ им. Семашко Надежда Боянова в 1983 году. И вот сегодня, спустя 36 лет, в отделении микрохирургии глаза ежедневно проводят до десяти сложных операций, длительность которых составляет всего полчаса.

Лечение катаракты ультразвуком на базе дневного стационара выполняют уже пять лет. Это наиболее безопасный и безболезненный метод. Он позволяет проводить высокоточные и сложные офтальмологические операции без ножа и наложения швов. 

Ольга Очирова, врач-офтальмолог отделения микрохирургии глаза ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»: Микрохирургическим методом через малые разрезы удаляется ядро хрусталика методом ультразвука и вставляется искусственный прозрачный хрусталик, последствием чего является высокая острота зрения.

После проведённой операции глаза быстро восстанавливаются, поэтому пациенту не имеет смысла находиться в клинике более одного-двух часов. Офтальмолог проводит контрольный осмотр и, если состояние человека в норме, отпускает пациента домой с абсолютно здоровым зрением. И все это благодаря высокому профессионализму большого и дружного коллектива, проверенного десятилетиями. Уже в сентябре этого года РКБ имени Семашко отметит 95-летний юбилей.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика